光纖在線首頁  | 登錄 | 注冊  

新聞 技術 市場 招聘 商城 光鄰網 

光通信百科 > 光通信知識
光纖通信波段 歷史版本
分享按鈕
當前運用的單模石英光纖,如G.652C,G.652D,已經基本消除氫損,它們的傳輸帶寬,可以從1260nm到1675nm,共有415nm寬度。一般把這415nm寬度劃分成O、E、S、C、L、U六個波段。
中文全稱
光纖通信波段
簡稱
波段

當前運用的單模石英光纖,如G.652C,G.652D,已經基本消除氫損,它們的傳輸帶寬,可以從1260nm到1675nm,共有415nm寬度。一般把這415nm寬度劃分成O、E、S、C、L、U六個波段,具體劃分方法如下;

初始(O)波段    1260nm-1360nm

擴展(E)波段    1360nm-1460nm

短(S)波段      1460nm-1530nm

常規(C)波段    1530nm-1565nm

長(L)波段      1565nm-1625nm

超常(U)波段    1625nm-1675nm

當前各國光纖通信大都運用在C與L波段,而且僅使用其中的一小部分,還有大部分頻率未曾使用。

關鍵詞:o波段c波段

參考信息

詞條統計

瀏覽次數:

編輯次數:

最近更新:2019-06-14 10:45:38

創建者:王金祥

广西快乐10分官网安卓版下载 辽宁微乐麻将ios 体球球毛 利赢彩票网址 利息赚钱软件 12126期足彩即时比分 qq游戏河北麻将外挂 幸运飞艇 fifa17单人赛季赚钱 新浪体育新闻 千炮彩金捕鱼手机版 实况足球8如何赚钱 雷速体育雷速号答题 甘肃快3 演员是否比其他行业赚钱轻松 花卉盆景赚钱吗 急速赛车 t